Toutes les actualités

Page 1 sur 36. Résultat 1 sur 10 (total 352)
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9


Publié le 18/04/2019 à 08h10 - Mis à jour le 18/04/2019 à 08h11

De nombreuses finales, des sélections et un podium sont venus animer cette 2ème journée amiénoise des Championnats :

Camille MALLET 8ème Finale C 100 Brasse ;

Enzo TESIC 6ème Finale C 200 NL ; 

Mathilde JEAN 6ème Finale B 50 NL ;

Hugo SAGNES 3ème Finale B 200 NL
et une qualification pour les Championnats d’Europe
[lire la suite...]

Publié le 17/04/2019 à 13h19 - Mis à jour le 17/04/2019 à 13h19

Les Championnats de France 2019 ont débuté hier.

Lors de cette première journée, Adrien MUSART a pris la 5ème place de la Finale C du 50 Papillon, Naële PORTECOP la 6ème place de la Finale B du 100 Papillon et Mathieu ROTHON a terminé 3ème de la Finale B du 100 Brasse.

Jérémy STRAVIUS décroche le titre de Vice-Champion de France sur le 50 Papillon.

Publié le 09/04/2019 à 20h04 - Mis à jour le 09/04/2019 à 20h09

Les Championnats de France débuteront dans une semaine à Rennes. 

Nos Amiénois et les meilleurs nageurs français défieront le chrono dans le but  de décrocher une qualification en individuel ou en relais pour les 18èmes Championnats du Monde qui se tiendront à Gwangju (Corée du Sud), du 21 au 28 juillet 2019. 

Pour faire partie
[lire la suite...]

Publié le 18/03/2019 à 08h56 - Mis à jour le 18/03/2019 à 08h59

Lors de cette dernière journée, l’ensemble des amiénois engagés le matin ont joué les finales l’après-midi :

Paul ANNOCQUE et Maximilien HUGOT en finale B du 200 4N terminent 2ème et 3ème de cette finale ; Aron BARRY finaliste B au 200m NL ; Clément MALLET finaliste C au 50m papillon et Lou HERMEL qui gagne la finale C du 400m
[lire la suite...]

Publié le 17/03/2019 à 10h36

Nos jeunes amiénois poursuivent leur progression et ont pu accéder aux finales de la 4ème journée en améliorant leurs performances personnelles : Clément MALLET en finale B du 50m NL ; Aron BARRY en finale C du 50m NL ; Lou HERMEL en finale B du 50m brasse et en finale B du 200 4N ; Paul ANNOCQUE en finale A du 400 4N et Kyllian DARRAS en finale A du 50m brasse.

Lors
[lire la suite...]

Publié le 15/03/2019 à 19h15

Maximilien HUGOT décroche un nouveau titre de Champion de France Juniors sur le 100m Dos avec à la clef une qualification pour le Festival Olympique de la Jeunesse Européenne.

Chloe QUINT et Aron BARRY se sont également qualifiés pour les finales C du 200m NL et 100m Dos.

Publié le 14/03/2019 à 22h18 - Mis à jour le 14/03/2019 à 22h18

Nos finalistes du premier jour des Championnats sont Lou HERMEL, Chloé QUINT et Kyllian DARRAS sur le 100m brasse ;
Paul ANNOCQUE sur le 100m papillon.

Lors de la seconde journée, Naële PORTECOP devient championne de France Juniors du 50m papillon et se qualifie aux Championnats d’Europe Juniors et aux Championnats du Monde Juniors.

Maximilien HUGOT décroche le
[lire la suite...]

Publié le 13/03/2019 à 19h06

Dunkerque accueille actuellement les Championnats de France Juniors.

Cette échéance est qualificative pour les différentes compétitions internationales jeunes.

9 nageurs représentent les couleurs de l'AMN : Aron BARRY; Paul ANNOCQUE ; Maximilien HUGOT ; Clément MALLET ; Kyllian Darras ; Naële PORTECOP ; Chloé QUINT ; Lou HERMEL ;
[lire la suite...]

Publié le 18/02/2019 à 10h40

13 nageurs du groupe Elite sont actuellement en stage à Callela. De bonnes conditions de travail et le soleil espagnol vont leur permettre de profiter pleinement de ce séjour.

Publié le 22/01/2019 à 20h36 - Mis à jour le 22/01/2019 à 20h37

Les nageurs amiénois se sont brillamment illustrés lors du 10ème Meeting des Hortillons, avec de nombreux finalistes et podiums.

Podiums Féminins

Mathilde JEAN : médaille d’or sur 50m Nage Libre, 100m Nage Libre et 50m dos ;

Camille MALLET : médaille de bronze et médaille d’or sur 50m brasse et 100m brasse ;

Tiphaine HANRAS
[lire la suite...]

Page 1 sur 36. Résultat 1 sur 10 (total 352)
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9