AMIENS METROPOLE NATATION




Secrétariat contact@amiensnatation.com
Nous écrire
Correspondant :
Alexandre CABRAL
  • FFN : 2 37 080 00387



Pour cette 3ème journée de Championnats, des finales, un podium et une sélection mondiale :

Mathieu ROTHON termine 2ème en Finale C du 50 Brasse, Mewen TOMAC finit 4ème en Finale B du 50 Dos et Adrien MUSART 2ème en Finale B du 50 Dos.

Jérémy STRAVIUS devient Champion de France du 50m Dos en 24''92 et reçoit sa 90ème médaille en Championnats de France Elite. Il se qualifie par cette occasion pour les Championnats du Monde 2019.

Publié le 18/04/2019 à 08h10 - Mis à jour le 18/04/2019 à 08h11

De nombreuses finales, des sélections et un podium sont venus animer cette 2ème journée amiénoise des Championnats :

Camille MALLET 8ème Finale C 100 Brasse ;

Enzo TESIC 6ème Finale C 200 NL ; 

Mathilde JEAN 6ème Finale B 50 NL ;

Hugo SAGNES 3ème Finale B 200 NL
et une qualification pour les Championnats d’Europe Juniors ;

Mewen TOMAC 5ème Finale A 100 Dos
et une...
[Lire]

Publié le 17/04/2019 à 13h19 - Mis à jour le 17/04/2019 à 13h19

Les Championnats de France 2019 ont débuté hier.

Lors de cette première journée, Adrien MUSART a pris la 5ème place de la Finale C du 50 Papillon, Naële PORTECOP la 6ème place de la Finale B du 100 Papillon et Mathieu ROTHON a terminé 3ème de la Finale B du 100 Brasse.

Jérémy STRAVIUS décroche le titre de Vice-Champion de France sur le 50 Papillon.


[Lire]

Publié le 09/04/2019 à 20h04 - Mis à jour le 09/04/2019 à 20h09

Les Championnats de France débuteront dans une semaine à Rennes. 

Nos Amiénois et les meilleurs nageurs français défieront le chrono dans le but  de décrocher une qualification en individuel ou en relais pour les 18èmes Championnats du Monde qui se tiendront à Gwangju (Corée du Sud), du 21 au 28 juillet 2019. 

Pour faire partie de l’expédition, ils devront remplir les critères de...
[Lire]

Publié le 18/03/2019 à 08h56 - Mis à jour le 18/03/2019 à 08h59

Lors de cette dernière journée, l’ensemble des amiénois engagés le matin ont joué les finales l’après-midi :

Paul ANNOCQUE et Maximilien HUGOT en finale B du 200 4N terminent 2ème et 3ème de cette finale ; Aron BARRY finaliste B au 200m NL ; Clément MALLET finaliste C au 50m papillon et Lou HERMEL qui gagne la finale C du 400m 4N.

Naële PORTECOP décroche quant à elle le bronze...
[Lire]

Publié le 17/03/2019 à 10h36

Nos jeunes amiénois poursuivent leur progression et ont pu accéder aux finales de la 4ème journée en améliorant leurs performances personnelles : Clément MALLET en finale B du 50m NL ; Aron BARRY en finale C du 50m NL ; Lou HERMEL en finale B du 50m brasse et en finale B du 200 4N ; Paul ANNOCQUE en finale A du 400 4N et Kyllian DARRAS en finale A du 50m brasse.

Lors de la 5ème journée, les amiénois ont...
[Lire]

Publié le 15/03/2019 à 19h15

Maximilien HUGOT décroche un nouveau titre de Champion de France Juniors sur le 100m Dos avec à la clef une qualification pour le Festival Olympique de la Jeunesse Européenne.

Chloe QUINT et Aron BARRY se sont également qualifiés pour les finales C du 200m NL et 100m Dos.


[Lire]

Voir toutes les actualités