Toutes les actualités

Page 9 sur 37. Résultat 81 sur 90 (total 366)
5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13


Publié le 03/06/2018 à 19h47 - Mis à jour le 04/06/2018 à 11h50

Aujourd'hui se déroulaient les Interclubs Avenirs à Saint-Amand-Les-Eaux. Nos jeunes amiénois, coachés par Alexis, se sont confrontés aux meilleurs nageurs de leur catégorie des Haut-de-France. Tous se sont dépassés sous les encouragements de leurs camarades de club et des parents venus nombreux. 

Classement final
[lire la suite...]

Publié le 27/05/2018 à 23h12 - Mis à jour le 27/05/2018 à 23h12

De belles performances individuelles, une Meilleure Performance Française, une médaille et un ticket pour les Championnats d'Europe lors de cette dernière journée de Championnats :

Thomas AVETAND termine 4ème de la Finale B au 100 Papillon.

Naële PORTECOP prend la 5ème place en Finale A du 50 Papillon et réalise la Meilleure
[lire la suite...]

Publié le 26/05/2018 à 23h55

Matthieu ROTHON prend la 4ème place en Finale B du 50 Brasse.

Adrien MUSART termine 8ème de la Finale A du 200 Dos.

Mewen TOMAC, également en Finale A du 200 Dos, se classe 5ème et améliore la meilleure performance française 17 ans.

Les garçons du 4 x 100 4N (Thomas, Matthieu, Thibaut et Alexandre) montent sur la troisième marche du podium au 4x100 4N.

Publié le 26/05/2018 à 09h11 - Mis à jour le 26/05/2018 à 09h12

Encore une superbe journée de Championnats, avec des finales, des qualifications et des médailles pour nos amiénois !

Hugo SAGNES se qualifie pour les Championnats d'Europe Juniors sur le 200 NL.

Roman FUCHS décroche le bronze et se qualifie pour les Championnats d'Europe à Glasgow sur le 200 NL et 4 x 200 NL.

Maxime GROUSSET devient
[lire la suite...]

Publié le 25/05/2018 à 11h30

Lors de cette 3ème journée, Jérémy, Alexandre, Hugo et Roman ont remporté le titre de Champions de France en relais 4x200 NL.

Mewen TOMAC a réalisé la meilleure performance française 17 ans sur le 100 Dos et empoche un troisième ticket pour les Championnats d'Europe Juniors.

Nos autres finalistes du jour sont Thomas AVETAND
[lire la suite...]

Publié le 23/05/2018 à 22h59

3 médailles et une nouvelle sélection lors de cette deuxième journée de Championnats :

Le bronze pour Camille MALLET sur le 100m Brasse et une sélection pour les Championnats d'Europe Juniors.

Le bronze pour Maxime GROUSSET au 100 NL et une qualification pour les Championnats d'Europe Glasgow au titre du relais 4 x 100 NL.

L'argent pour
[lire la suite...]

Publié le 22/05/2018 à 22h05 - Mis à jour le 22/05/2018 à 22h07

Bilan de cette première journée de Championnats : 3 médailles - 5 sélections - 2 MPF

Jérémy STRAVIUS, Champion de France du 50m Dos et qualifié pour les Championnats d'Europe

Le relais 4 x 100 NL (Alexandre - Thibaut - Maxime - Jérémy) est champion de France.

Roman FUCHS sur le 400 NL, qualifié pour les
[lire la suite...]

Publié le 21/05/2018 à 21h25 - Mis à jour le 23/05/2018 à 14h26

14 nageuses amiénoises participaient ce week-end au Challenge Régional à Montreuil-sur-Mer. 

5ème Solo Avenirs  : Myriana Creuset

4ème Duo toutes catégories : Marine Langlet et Maelisse M Basse

Catégorie Jeunes : 
5ème Ballet nagé à 4 nageuses 
Solo 1ere Camille Richeter [lire la suite...]

Page 9 sur 37. Résultat 81 sur 90 (total 366)
5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13